ANNÉES 1920 BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS Elle est centrée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants taille brillant (taille ancienne). Monture en or jaune 18K. Travail français. Poids brut : 5,21 gr. Tour de doigt : 54,5. Poids du saphir : 2 carats environ. Rapport de condition : Traces d'usage, légère usure aux griffes. An oval sapphire, diamonds and 18K yellow gold ring, circa 1920. French assay mark. Gross weight : 5,21 gr. Size : 54,5. Sapphire weight : 2 carats approx. Condition report : Traces of wear, wear on the claws.