LOT 88  |  Catalogue: Bijoux

ANNÉES 1930 PAIRE DE LORGNONS ET CHAÎNE FILIGRANÉE ARGENT La paire de lorgnons en argent ciselé de motifs géométriques est piquée de petites marcassites. On y joint une longue chaîne à maillons piriformes et ronds filigranés (travail français). Poids brut des lorgnons : 20,85 gr. Poids brut total : 57,03 gr (dont chaîne : 36,18 gr). Longueur chaîne : 140 cm. Longueur lorgnons : 10,5 cm. Rapport de condition : Quelques maillons accidentés sur la chaîne. Manque une petite marcassite. A marcassites and silver pair or lorgnons and filigree chain, circa 1930. French assay mark. Marcassites total gross weight : 20.85 gr. Total gross weight : 57,03 gr (including the chain : 36,18 gr). Chain length : 140 cm. Lorgnons length : 10,5 cm. Condition report : A few damaged links on the chain. A small marcasite is missing.

23 Apr 2024

23 Apr 2024