ANNÉES 1940 BROCHE PLAQUE DIAMANTS Elle est rectangulaire moulurée de gradins et rehaussée de barrettes et agrafes pavées de diamants taille brillant (taille ancienne) et ronds. Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut : 18,31 gr. Dimensions : 5 x 2,5 cm. Poids des diamants : 2 carats environ. Rapport de condition : Bon état général, patine d'usage. A diamonds, platinum and 18K yellow gold bar brooch, circa 1940. Gross weight : 18,31 gr. Dimensions : 5 x 2,5 cm. Diamond weight : 2 carat approx. Condition report : Good condition, traces of wear.