LOT 50  |  Catalogue: Bijoux

ANNÉES 1960 BROCHE TREMBLEUSE OISEAU EXOTIQUE ÉMAIL Elle représente un oiseau perché sur une branche, l'oeil en émeraude et le plumage émaillé vert et bleu. Monture en or jaune 18K ciselé rehaussée de deux diamants taille brillant et un petit rubis. Les plumes sont légèrement articulées. Travail français. Poids brut : 17,23 gr. (restaurations à l'émail). Dimensions : 7,4 x 5,6 cm. Rapport de condition : Bon état général. A ruby, diamond, emerald, enamel and 18K yellow gold peacock brooch, circa 1960. French assay mark. Gross weight : 17,23 gr. Dimensions : 7,4 x 5,6 cm. Condition report : Good general condition. Restorations to the enamel.

23 Apr 2024

23 Apr 2024