LOT 41

ANNIBALE CARRACCI - att. to

ANNIBALE CARRACCI, att. to

(Bologna 1560 - 1609)

RIVERSCAPE WITH CONVIVIAL SCENE ON BOAT

Oil on canvas, cm. 68 x 93

PROVENANCE

Roman family

CONDITIONS OF THE PAINTING

Recent re-lining. Numerous spread restoration points on the upper part. Some restoration points bottom left

FRAME

Frame in yellow and gold lacquered wood of the 18th century

The painting is accompanied by the expertise of Emilio Negro in date April 3rd 2003

ANNIBALE CARRACCI, att. a

(Bologna 1560 - 1609)

PAESAGGIO FLUVIALE CON SCENA CONVIVIALE SU BARCA

Olio su tela, cm. 68 x 93

PROVENIENZA

Famiglia romana

Il dipinto è stato studiato da Emilio Negro il quale lo restituisce alla mano di Annibale Carracci, avanzando una datazione intorno al 1603/1604, quindi riconducendo il dipinto stilisticamente al periodo in cui il grande maestro bolognese realizzò assieme ai suoi importanti allievi le lunette Aldobrandini.

Sempre lo studioso assimila alcuni elementi naturalistici presenti in questa veduta, quali la vegetazione, il riflesso della luce sull'acqua e la fattura delle figure con studi e paesaggi realizzati da Annibale Carracci al principio del XVII secolo.

Ulteriori paragoni che si possono aggiungere a conferma comunque della cultura carraccesca che vive in questo bel paesaggio, come nel 'Paesaggio con lago e barca' del Museum Der Bildenden di Lipsia, e ‘Paesaggio’ già collezione Mahon, inizialmente attribuito ad Annibale Carracci e successivamente al Domenichino

CONDIZIONI DEL DIPINTO

Rintelo recente. Numerosi punti di restauro sparsi sulla parte superiore. Alcuni punti di restauro in basso a sinistra

CORNICE

Cornice in legno a lacca gialla e oro, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia di Emilio Negro in data 3 Aprile 2003

19 Feb 2020
Italy, Rome

ANNIBALE CARRACCI, att. to

(Bologna 1560 - 1609)

Oil on canvas, cm. 68 x 93

PROVENANCE

Roman family

CONDITIONS OF THE PAINTING

FRAME

ANNIBALE CARRACCI, att. a

(Bologna 1560 - 1609)

Olio su tela, cm. 68 x 93

PROVENIENZA

Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO

CORNICE

19 Feb 2020
Italy, Rome