LOT 572

ANÓNIMO (S. XIX / .), Cupido tallando su arco

ANÓNIMO (S. XIX / .)

Cupido tallando su arco

óleo sobre lienzo.
170 x 87 cm.

Con importante marco en madera tallada y dorada con decoración floral. En el reverso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Tesoro Artístico. La pintura sigue el modelo de la famosa obra del Parmigianino, un óleo sobre tabla (135 cm x 65,3 cm), realizado entre 1533-1535 que actualmente se conserva en el Kunsthistorisches Museum de Viena.

26 Jan 2022
Spain, Madrid

ANÓNIMO (S. XIX / .)

Cupido tallando su arco

óleo sobre lienzo.
170 x 87 cm.

26 Jan 2022
Spain, Madrid