ANÓNIMO (S. XV / ?), Virgen de la Ternura
ANÓNIMO (S. XV / ?)
Virgen de la Ternura
Óleo sobre tabla
34,5 x 24 cm; con marco: 45 x 33 cm
Versión del conocido icono llamado Madonna de Cambrai, del cual se hicieron numerosas replicas y versiones por pintores italianos y flamencos del siglo XIV y XV. La obra fue traída desde Roma a Cambrai (Francia) hacia 1440 y llevada a su catedral en 1450. Se sabe que se encargaron copias de la obra a pintores de tanta importancia como Petrus Christus, que realizó tres copias exactas de la obra.
ANÓNIMO (S. XV / ?)
Virgen de la Ternura
Óleo sobre tabla