LOT 1

ANONYME Dans le goût de la Renaissance

ANONYME
Dans le goût de la Renaissance
Montre ovale à une seule aiguille en métal doré avec stackfreed.
Boîtier oval, sur charnière, les deux faces ornées d'initiales et motifs religieux, sur le recto une croix avec l'inscription " IHS " et trois flèches, le verso avec une couronne fermée et l'inscription " INRI " dans un entourage de feuilles d'acanthes.
Cadran argenté avec motifs feuillages sculptés, une seule aiguille stylisée et chiffres romains.
Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, folio et stackfreed, fusée et boyau.
Dim. 31 x 35 mm

Collection privée, Europe

Oval gilt metal watch with a single hand with stackfreed
Private collection, Europe

RAPPORT DE CONDITION :
Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne.

Traces d'usures d'usage, charnière restaurée, transformations visibles, boîtier redoré, le mouvement rare avec son folio, pré balancier spiral, le mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.
Vendue en l'état.

CONDITION REPORT :
In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.

Traces of wear and tear, hinge restored, visible transformations, case gilded, the rare movement with its folio, pre balance spring, movement works intermittently, needs a complete overhaul.
Sold as is.

21 Mar 2023

ANONYME
Dim. 31 x 35 mm

Collection privée, Europe

Private collection, Europe

RAPPORT DE CONDITION :

Vendue en l'état.

CONDITION REPORT :

Sold as is.

21 Mar 2023