ANONYME Début XIXe siècle Montre émaillée... - Lot 36 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XIXe siècle Montre émaillée à sonnerie avec automates. Boîtier rond sur charnière avec le dos en émail bleu translucide à motifs de rayons de soleil (accidents). Cadran doré et guilloché avec heures et minutes excentrées, deux automates frappant sur une cloche, cartouches en émail blanc avec chiffres arabes et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, cache de protection en métal doré, coq ciselé et percé, disque de réglage. Diam. 56 mm Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, un manque visible à l’émail au dos, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes