ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent.... - Lot 30 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent. Boîtier rond. Cadran guilloché avec pastilles en émail blanc chiffres arabes pour les heures et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage. Diam. 43,5 mm Poids brut 62,3 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER