ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent.... - Lot 33 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent. Boîtier rond sur charnière. Cadran argenté et guilloché de motifs stylisés, cadran excentré pour l’indication des heures et minutes, double quantième avec calendrier sur 30 jours et indication des jours de la semaine, carré de remontage, ouverture pour le balancier spiral. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne, coq de protection avec réglage avance et retard. Diam. 56,5 mm Poids brut. 100,6 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes