ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent.... - Lot 45 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ANONYME Début XIXe siècle Montre en argent. Boîtier rond sur charnière. Cadran émail polychrome avec au centre l’indication des heures et minutes, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage. Diam. 52 mm Poids brut. 81,2 g Vendue en l’état, pour les pièces détachées, larges traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER