ANONYME Début XIXe siècle Montre en or,... - Lot 31 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ANONYME Début XIXe siècle Montre en or, émail et perles. Boîtier rond sur charnière avec le dos décoré d’un émail bleu, un entourage de demi-perles sur le pourtour ainsi que la lunette. Cadran doré fond guilloché avec cartouches en émail blanc, carré de remontage, chiffres arabes et minuterie chemin de fer externe. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage. Diam. 36 mm Poids brut. 27,1 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, manque le verre, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER