ANONYME Début XIXe siècle Montre en or... - Lot 32 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ANONYME Début XIXe siècle Montre en or et émail avec heures excentrées et quantième simple. Boîtier rond sur charnière, le dos entièrement émaillé polychrome bleu et jaune au centre, le pourtour ciselé recto et verso. Cadran émail blanc dit « régulateur » avec cadran auxiliaire pour le quantième sur 31 jours, heures excentrées, indications des heures et minutes sur chiffres arabes stylisés (manque une aiguille centrale pour l’indication des secondes). Mouvement avec remontage à clef, disque de réglage avance et retard, cache protection du mouvement. Diam. 43,5 mm Poids brut. 87,9 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, manque l’aiguille centrale des secondes, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price