ANONYME Début XIXe siècle et postérieur... - Lot 40 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XIXe siècle et postérieur Montre en argent avec un étui de protection. Boîtier rond sur charnière, le dos lisse. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (fêles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé avec les armoiries d’une famille surmontée d’une couronne et flanqué de deux figures ailées, disque de réglage, demi cercle avec des pierres rouges. Diam. 73 mm Poids brut. 211 g Vendue en l’état, pour les pièces détachées, assemblage et transformations visibles, la chaîne sur mouvement est cassé, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes