ANONYME Début XIXe siècle et postérieur... - Lot 37 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XIXe siècle et postérieur Montre savonnette en métal doré et émaillé composé de plusieurs éléments disparates. Boîtier rond sur charnière, un boîtier savonnette ajouré avec des parties émaillées recto et verso, l’ensemble transformé et non d’origine. Cadran émail avec une scène polychrome à l’antique au centre, aiguilles ajourées, chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage, signature sur la platine « Lépine à Paris ». Diam. 45 mm Vendue en l’état, transformations visibles sur le boîtier, assemblage, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes