ANONYME Début XVIIIe siècle Montre oignon... - Lot 16 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XVIIIe siècle Montre oignon en argent avec quantième simple. Boîtier rond sur charnière. Cadran émail blanc avec doré avec chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer, une ouverture à 12h pour l’indication du quantième simple pour la date. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 54,5 mm Poids brut. 123,2 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, fêle visible et accidents vers le carré de remontage sur le cadran, manque le verre, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes