ANONYME Début XXe siècle Montre demi savonnette... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Début XXe siècle Montre demi savonnette en argent. Boîtier rond sur charnière, le dos aux couleurs émaillées du drapeau français avec deux mains, la mention « liberté égalité fraternité vive la république ». Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement avec remontage à couronne, échappement à cylindre. Diam. 46,5 mm Poids brut. 76,5 g Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, un manque visible à l’émail au dos, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes