[ANONYME] Dictionnaire des plantes alimentaires qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre. Chez Samson, Paris, An XII, 1803 2 volumes in-8°, demi reliure moderne de maroquin vert, dos à nerfs. Le tome I est un dictionnaire décrivant les plantes utiles à l'alimentation et à la boisson, suivi d'un mémoire sur le pain et ses différentes préparations ; le tome II concerne l'art d'apprêter les aliments tirés des végétaux, livrant de nombreuses recettes. Bitting, 542 ; Oberlé, Fritsch, 122. Dos insolés.