ANONYME, FIN DU XVIe SIECLE Bourdeaux, Citta... - Lot 1 - Briscadieu
ANONYME, FIN DU XVIe SIECLE
Bourdeaux, Citta nobilissima di studio posta nella Francia
Eau-forte.
19,5 x 27,5 cm.
A droite : Monogramme B dans A.
Bel état, encrage très net.
Cette rare eau-forte reprend, avec diverses modifications et en l'inversant, le premier plan connu de Bordeaux, publié par le Lyonnais Jean d'Ogerolles en 1563. La ville apparaît dans sa configuration médiévale, enfermée par les remparts de sa troisième enceinte, construite au XIVe siècle.
ANONYME, FIN DU XVIe SIECLE
Eau-forte.
19,5 x 27,5 cm.
Bel état, encrage très net.