ANONYME Fin XVIIIe siècle Montre en argent... - Lot 22 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANONYME Fin XVIIIe siècle Montre en argent de la période de la révolution française. Boîtier rond sur charnière, le dos gravé du symbole révolutionnaire de la guillotine avec les mentions « MORT AU TYRAN 1793 ». Cadran émail blanc non d’origine et sans ses aiguilles (fêles). Mouvement incomplet, la chaîne est cassée, signature apocryphe « chle Le Roy à Paris No. 103 ». Diam. 57,5 mm Poids brut. 104 g Vendue en l’état, pour les pièces détachées, mouvement incomplet avec chaîne cassée, nécessite une restauration complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes