LOT 11

ANONYME-GONDOT Le prix de la Beauté ou Les Couronnes. Paris, De Lormel, 1760. Petit in-4° relié plein maroquin bleu par Pagnant

ANONYME. [GONDOT (Pierre-Thomas)]. Le prix de la Beauté ou Les Couronnes, pastorale en trois actes, et un prologue, avec des divertissemens sur des airs choisis et nouveaux. Paris, De Lormel, 1760. Petit in-4° relié plein maroquin bleu avec un double encadrement à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs orné, dent. int., tr. dorées. Reliure du XIXe s. signée Pagnant. [5] ff. (dont le frontispice), 64 pp., 16 pp. Titre gravé, vignette de titre, 4 planches hors-texte, bandeau en-tête et lettre ornée gravés par Thérèse Martinet. Divers bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Les partitions de musiques avec leurs paroles des 16 dernières pp. sont intégralement gravées.
Ex-Libris de Robert H. Oppenheim. Très bel exemplaire malgré un minime frottement sur le mors supérieur en tête.
Condition: Très bon état

Reliure: Très bonne condition
Mors de tête frotté dans sa partie supérieure
Dos très légèrement insolé

Pages intérieurs:
Très propres, excellent état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état

Reliure: Très bonne condition
Dos très légèrement insolé

Pages intérieurs:
Très propres, excellent état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva