LOT 50

ANONYME

ANONYME
Milieu XIXe siècle

Montre en or avec petite et grande sonnerie
Boîtier sur charnière, carrure cannelée, cuvette en métal doré avec double fonction pour la sonnerie / silence ainsi que la petite et grande sonnerie, poinçon de maître à l'intérieur « DG ».
Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer.
Mouvement avec remontage à clef, balancier spiral double, barillet suspendu, déclenchement de la sonnerie sur timbre en actionnant un bouton poussoir sur le pendant, sonnerie passage et demande.
Diam. 58,5 mm
Poids brut. 136 gr
ANONYMOUS Mid-19th century
Gold watch with large and small chime mechanism

28 Sep 2022
France, Neuilly

ANONYME
Milieu XIXe siècle

Diam. 58,5 mm
Poids brut. 136 gr
ANONYMOUS Mid-19th century

28 Sep 2022
France, Neuilly