ANONYME
ANONYME
Début XIXe siècle
Montre squelette en or avec sonnerie
Boîtier sur charnière, le dos entièrement guilloché avec au centre des instruments scientifiques, un cartouche portant la mention « Szalay », cuvette en métal doré transformée sur fond transparent, déclenchement de la sonnerie par le pendant.
Cadran squelette avec cercle en émail blanc pour l'indication des heures et minutes, chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, barillet suspendu, balancier spiral trois bras, échappement à cylindre, sonnerie à deux marteaux sur timbre.
Diam. 59,5 mm
Poids brut. 97,2 gr
ANONYMOUS Early 19th century
Gold skeleton watch with chiming mechanism
ANONYME
Début XIXe siècle
Diam. 59,5 mm
Poids brut. 97,2 gr
ANONYMOUS Early 19th century