ANONYME
ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en or à sonnerie avec répétition des quarts
Boîtier sur charnière, carrure cannelée, cuvette en métal doré, le dos entièrement guilloché, déclenchement de la sonnerie par le pendant.
Cadran argenté et guilloché, chiffres romains et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, disque de réglage avance et retard, sonnerie sur timbre avec cran de sûreté sur la carrure.
Diam. 56 mm
Poids brut. 120,1 gr
ANONYMOUS Early 19th century
Chiming quarter-repeating gold watch
ANONYME
Début XIXe siècle
Diam. 56 mm
Poids brut. 120,1 gr
ANONYMOUS Early 19th century