ANONYME
ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent avec répétition des quarts et automates Jacquemarts, ouverture secrète pour la scène érotique
Boîtier rond sur charnière, dos guilloché, carrure avec système de blocage, cuvette en métal doré avec la mention « remontez à gauche ».
Cadran squelette avec deux Jacquemarts à automates dit « Martin Martine », cercle émail blanc au centre avec chiffres arabes stylisés, le fond squelette avec une roue au centre, ouverture secrète à 6h avec un angelot et son carquois dissimulant une scène érotique.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé avec un rubis au centre, disque de réglage avance et retard, mécanisme de sonnerie pour les quarts avec déclenchement au pendant.
Diam. 58 mm
Poids brut. 146,6 gr
ANONYMOUS Early 19th century
Quarter-repeating silver watch with Jacquemart automata
ANONYME
Début XIXe siècle
Diam. 58 mm
Poids brut. 146,6 gr
ANONYMOUS Early 19th century