LOT 69

ANONYME

ANONYME
Milieu XIXe siècle

Montre de poche en or avec cadran régulateur, secondes au centre et ouvertures à guichet pour les dés à jouer
Boîtier rond sur charnière, carrure guillochée, le dos lisse, cuvette en métal doré avec double ouverture pour la mise à l'heure et le remontage à clef, porte la mention « jeu de passe dix ».
Cadran argenté et guilloché de type régulateur avec heures et minutes excentrées, chiffres romains, secondes au centre avec minuterie chemin de fer, chiffres arabes, trois ouvertures à guichet pour les dés à jouer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, double ouverture sur la cuvette pour le mécaniqme horloger et automate, qui porte la mention « Jeu de passe dix ». Coq percé et ciselé, balancier spiral, disque de réglage.
Diam. 56 mm
Poids brut. 115,4 gr
ANONYMOUS Mid-19th century
Gold pocket watch
Cette mention « jeu de passe dix » sur la cuvette de cette montre nous amène à la conclusion que les trois ouvertures à guichet sont pour un automate prévu pour jouer aux dés par l'intermédiaire d'un mécanisme horloger.
Si l'on connaît très bien de nos jours la fameuse combinaison du « 421 », on peut remonter à l'antiquité pour l'origine des dés à jouer et même bien avant, en l'an 1800 avant notre ère dans les écrits du Rig-Veda, en Inde.
Notre exemple rare dans l'histoire du temps témoigne également de l'inventivité des horlogers, cette pièce était sans doute à l'époque une commande spéciale de la part d'un amateur averti et passionné de « jeux de dés ».
The words “jeu de passe dix” on the bowl of this watch suggest that the three apertures are for an automaton designed to play dice by means of a watch mechanism.
While the famous “421” combination is well known today, the origin of gaming dice can be traced back to antiquity and even earlier, to 1800 BC in the Rig-Veda writings in India.
The piece here, rare in the history of time, also illustrates the inventiveness of watchmakers. It was probably a special commission from a wellinformed collector keen on "dice games".

28 Sep 2022
France, Neuilly

ANONYME
Milieu XIXe siècle

Diam. 56 mm
Poids brut. 115,4 gr
ANONYMOUS Mid-19th century
Gold pocket watch

28 Sep 2022
France, Neuilly