LOT 87

ANONYME

ANONYME
Milieu du XVIIIe siècle

Montre bague en or et diamants dans un écrin en maroquin rouge avec une clef de remontage
Boîtier sur charnière, lunette et anses serties de brillants formant un noeud, la carrure ciselée de motifs stylisés.
Cadran émail blanc avec chiffres arabes, ouverture pour le remontage à clef, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne.
Diam. 16,5 mm
Tour de doigt. 55
Poids brut. 8,6 gr
ANONYMOUS Mid-18th century
Gold and diamond ring watch
Un modèle de bague de la même époque est illustré dans le catalogue des collections du
Patek Philippe Museum (Inv. S-372), Volume IV, p. 298, The Emergence of the Portable Watch,
Peter Freiss.
Aring model from the same period is illustrated in the catalogue of the Patek Philippe Museum collections (Inv. S-372), Volume IV, p. 298, The
Emergence of the Portable Watch, Peter Friess.

28 Sep 2022
France, Neuilly

ANONYME
Milieu du XVIIIe siècle

Diam. 16,5 mm
Tour de doigt. 55
Poids brut. 8,6 gr
ANONYMOUS Mid-18th century
Gold and diamond ring watch
Peter Freiss.

28 Sep 2022
France, Neuilly