ANONYMOUS (Early 17th century) "Portrait of the infants of the Pig"

Huile sur toile. Provenance : Maison Ducale de Medinaceli, Collection du Duc de Tarifa (selon l'étiquette au dos) ; Collection particulière. Cet intéressant double portrait, selon l'ancienne étiquette figurant au dos du tableau, représente les Infantes de la Cerda et provient de la collection du duc de Tarifa. Le duché de Denia et Tarifa fut créé par Alfonso ; la reine María Cristina approuva sa séparation en deux titres : le duché de Denia et celui de Tarifa, qui échut à Carlos Fernández de Cordoba en tant que IIe duc de Tarifa ; c'est à lui qu'aurait appartenu cette toile, comme l'indique l'étiquette portant le numéro 245 d'un inventaire non localisé. Selon l'étude du tableau réalisée par Enrique Valdivieso González, professeur d'histoire de l'art à l'université de Séville, les enfants représentés dans le tableau pourraient être les enfants de Juan Luis de la Cerda, Vème duc de Medinaceli, marié à Isabel d'Aragón. D'après les inscriptions qui figurent sur l'œuvre, ils avaient respectivement dix et onze ans en 1606, ce qui indique qu'ils sont nés en 1595 et 1596. Selon le rapport du professeur, le splendide fond que la toile présente dans Le qui montre une baie et un port doit être lié à un épisode marin lié à cette importante lignée. Comme auteur de l'œuvre, Valdivieso propose Juan Pantoja de la Cruz (Valladolid, 1553 - Madrid, 1608), un peintre qui, au moment de l'accession au trône de Philippe III, devint le portraitiste officiel de la cour et de la noblesse espagnole de l'époque. Certaines œuvres de sa main sont encore conservées à la Fondation Casa Ducal de Medinaceli, comme les portraits de Francisco GOmez de Sandoval y Rojas, Ier duc de Lerma, et de son épouse, Catalina de la Cerda. Il convient également de noter que le duc de Tarifa, avant sa mort, a exprimé sa volonté de remettre au musée du Prado certaines œuvres de sa collection, provenant de celle de Medinaceli, parmi lesquelles le Portrait de Philippe III et de son épouse, Marguerite d'Autriche, également réalisé par Juan Pantoja de la Cruz. Vous trouverez ci-joint un rapport sur l'œuvre de M. Enrique Valdivieso, publié à Séville le 22 mars 2013. Dimensions : 198 x 170 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid