LOT 14

ANSE À PROTOMÉ DE LÉOPARD
Art parthe, Ier siècle
Argent doré
H. 14 cm ; 125 g

Provenance
Ancienne collection anglaise, acquis à la fin des années 1960 début des années 1970
Collection privée
En forme d’une feuille d’acanthe renversée, la tige légèrement évasée est incisée de motifs végétaux.
Elle se termine par la partie antérieure d’un léopard avec la bouche ouverte et les pattes avant
tendues vers l’avant. Les détails de sa fourrure sont incisés et marqués par des cercles concentriques.
Belle conservation.
A parthian gilt silver vessel handle with leopard protome. In the shape of an inverted acanthus
leaf, the slightly flared stem is incised with plant motifs. It ends with the front part of
a leopard with its mouth open and front legs stretched out forwards. The details of its fur
are incised and marked by concentric circles. Beautiful conservation. Ca. 1st century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

ANSE À PROTOMÉ DE LÉOPARD
Art parthe, Ier siècle
Argent doré
H. 14 cm ; 125 g

Provenance
Collection privée
Belle conservation.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo