ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969)

SANS TITRE
Huile sur Isorel
Oil on masonite
67,5 X 60 CM • 26 5/8 X 23 5/8 IN.
Monsieur Jean-Dominique Jacquemond a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité en date du 22 janvier 2024 sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE
Galerie Schloß Remseck, Ludwigsburg.
Collection particulière, Allemagne.

"Dans un premier temps, Boix-Vives privilégie la gouache, cette technique qui lui semble moins intimidante que l'huile et qu'il maîtrise immédiatement, en suivant les conseils de son fils Michel, mais la traitant d'une manière très personnelle, comme le souligne Jean-Pierre Bouvet dans sa préface pour la rétrospective qui eut lieu au Musée de Laval en 1971, "Les couleurs, en aplat, sont descendues par les glacis, paradoxe pour des gouaches mais donnant cette distinction particulière à l'ambiance du tableau..."
Employant des couleurs vives sorties du tube, les sujets, souvent centrés, sont comme immobilisés dans un filet aux mailles plus ou moins serrées, recouvrant l'ensemble de la surface peinte. Vie humaine ou animale immobilisée dans ce piège coloré."

Jean-Dominique Jacquemond, Anselme Boix-Vives, cat. exp., Paris: Centre Vendôme pour les arts plastiques/La Différence ,1990, p. 15.

10 Apr 2024

SANS TITRE
Huile sur Isorel
Oil on masonite

PROVENANCE

10 Apr 2024