LOT 24

ANSON. Voyage autour du Monde.... Genève, Barillot, 1750. 3 vol. in-8°, demi-basane

ANSON (George). Voyage autour du Monde fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Genève, Barillot et Fils, 1750. 3 vol. in-8° reliés demi-basane fauve, dos lisses ornés et dorés, tr. vertes (Reliure de l'époque). T.1: XXXIV, 1 f., 184 pp.; T.2: 2 ff., 303 pp.; T.3: 2 ff., 218 pp., 1 f. Ill. de 34 pl. et cartes dépliantes gravées hors-texte numérotées 1-34. Qlqes petites déchirures aux cartes, le plus souvent dans les marges
Ex-libris manuscrit Picot Trembley

George Anson (1697-1762) fut un officier de marine, explorateur et aristocrate britannique. Son voyage autour du monde eut un très grand retentissement en Grande-Bretagne dès sa publication en 1748.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve