ANTEFISSA IN TERRACOTTA DEL TIPO A PALMETTA
I secolo d.C.
alt. cm 22; lungh. cm 15,5; supporto plexiglass cm 27x27
Caratterizzata da una palmetta a sette lobi a spirali chiuse, che nasce da una foglia di acanto al centro; ai lati due delfini guizzanti in posizione araldica. Provvista di supporto in plexiglass.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019.
Time
I secolo d.C.
PROVENIENZA