LOT 122

ANTIKE - Goltzius, Hubert.

Icones Imperatorum Romanorum, ex priscis numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historica illustratae. Accessit modo Imperatorum Austriacorum series ab Alberto II ad Ferdinandum III... opera Gasparii Gevartii. Mit gest. Titel als Frontispiz von C. Galleus nach P. P. Rubens, 142 getönten Holzschnitten von Christoffel Jegher nach Goltzius, 1 Schlussvignette und 1 Holzschnitt-Druckermarke.
Antwerpen, Plantin Moretus, 1645. Gr.-4°. XIV S., [1] Bl., 423 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen und fleckig).

Lipsius/Leitzmann S. 153 - UCBA I, 699 - Graesse III, 113 - vgl. Funck S. 324 - Thieme-B. XIV, S. 383 - W. L. Strauss, Chiaroscuro, 1973, S. 330. - Die vorliegende Ausgabe wurde von Caspar Gevartius (1592–1666), Stadtschreiber von Antwerpen und Geschichtsschreiber Ferdinands III., überarbeitet und mit 10 zusätzlichen Portraits aktualisiert. Die beeindruckenden Illustrationen, in Schwarz auf gelblich-braunem Grund mit weggelassenen weißen Highlights gedruckt, wurden von Christoffel Jegher neu in Holz geschnitten, der auch die 10 neuen Porträts beisteuerte, 5 im Text zuvor leer gelassen und 5 für die zusätzlichen Kaiser aus Maximilian II bis Ferdinand III. - Leicht gebräunt, gelegentlich schwach stockfleckig, die letzten Blatt etwas feuchtrandig. Die Holzschnitte meist mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. - Ehemalige Bibliotheksstempel.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich