LOT 0049

Antoine de Vinck (1924-1992) - Chefs masculin et

Antoine de Vinck (1924-1992)
Chefs masculin et féminin, 1979
Grès.
Monogrammés.
Zandsteen.
Gemonogrammeerd.
H: 40 cm (chacune)
Provenance: Exposition/Tentoonstelling:
1981: Drei Keramiker aus Belgien, ihr Werk, ihre Sammlung: Carmen Dionyse, Antoine de Vinck, Pierre Culot, Musée Bellerive, Zürich (seul le chef masculin a figuré dans l’exposition et est reproduit dans le catalogue)
22.06 - 31.08.1986: Antoine De Vinck, Œuvre céramique, Musée royal de Mariemont, n°74 & 75 . Ill. p. 46-47 du catalogue.
Bibliographie/Bibliografie:
Antoine De Vinck, L’Esprit des formes, Ed. La revue
de la céramique et du verre, 2015, ill. p. 47.
Provenance/Herkomst:
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

18 Jun 2020
Belgium, Belgium

Antoine de Vinck (1924-1992)
Grès.
Monogrammés.
Zandsteen.
Gemonogrammeerd.
H: 40 cm (chacune)
Bibliographie/Bibliografie:
Provenance/Herkomst:

18 Jun 2020
Belgium, Belgium