ANTOINE GUILLEMET (1843-1918)

ANTOINE GUILLEMET (1843-1918)

Paysage au moulin Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 38 x 55,5 cm Provenance : - Kunsthandel M.L de Boer Amsterdam - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent en 1976 Accompagné de la facture d'achat de 1976 Peintre paysagiste français né à Chantilly sous le nom de Jean Baptiste Antoine du Rosoy, Antoine Guillemet est rattaché à l'Ecole de Barbizon, proche du cercle des impressionnistes. Élève de Daubigny et de Corot, ami de Manet, Cézanne et Zola, il débute sa carrière en 1859 à l'occasion d'une commande pour une copie du tableau de Théodore Géricault, Le Radeau de la Méduse. Il rencontre Paul Cézanne en 1861 et le présente à Édouard Manet. Il fréquente des peintres comme Camille Pissarro, Alfred Stevens, Claude Monet et Gustave Courbet.À partir de 1872, sous l'influence de sa longue amitié avec Émile Zola, il se tourne vers le naturalisme. Zola s'inspire des ardeurs révolutionnaires de Guillemet pour créer le personnage de Gagnière dans L'Œuvre. S'il se voit refusé aux Salons de 1866 et de 1867, le succès et les honneurs viennent vite. Il aide Monet et soutient Cézanne dont la seule toile reçue au Salon l'est grâce à Guillemet en 1882, alors qu'il est membre du jury.Descendant d'un armateur rouennais, Guillemet découvre, dès 1881, le Cotentin et le Val de Saire, qui lui inspirent des œuvres comme La Plage à Saint-Vaast-la-Hougue exposée au Salon des artistes français de 1881, Le Hameau de Landemer (Salon de 1886), La Baie de Morsalines et La Hougue (Salon de 1887), La Baie de Saint-Vaast et Coup de vent (Salon de 1890), Mer basse sur Saint-Vaast-la-Hougue (Salon de 1895), Barfleur (Salon de 1896) ou encore La Tour de la Hougue (Exposition universelle de 1900 à Paris).

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

ANTOINE GUILLEMET (1843-1918)

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo