LOT 0099

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)
FAISAN
Bronze à patine verte
Signé "BARYE" sur la terrasse
Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappés sur le dessous
A green-patinated bronze figuring a pheasant, by A.-L. Barye (1795-1875).
HAUT. 12 CM - (terrasse) LARG. 13,5 CM - PROF. 6 CM
4 3/4 X 5 1/4 X 2 3/8 IN.

Provenance:
Bibliographie
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle référencé sous le n° A193, p. 336
- Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, modèle référencé sous le numéro Cat. 344, p. 259
Ce modèle à la tête tournée vers la gauche est le pendant du Faisan à la tête tournée à droite. La première édition de ce modèle est réalisée vers 1845.

01 Dec 2020

FAISAN
Bronze à patine verte
Signé "BARYE" sur la terrasse
4 3/4 X 5 1/4 X 2 3/8 IN.

Provenance:
Bibliographie

01 Dec 2020