ANTOINE LOUIS BARYE (1795-1875)
Mime antique ou Petit fou de Rome
Bronze à patine brun clair
Signé "BARYE" sur la terrasse et porte la marque "F. BARBEDIENNE FONDEUR" sur le côté gauche.
A light brown patinated bronze of an antique mime or a little fool of Rome signed "BARYE" and stamped "F. BARBEDIENNE FONDEUR" on the left side.
HAUT. 17,5cm • 6 7/8 IN.
€ 400-600
Littérature en rapport
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, Catalogue raisonné, Gallimard, 2000, Modèle répertorié sous le N°F42 p.119
Littérature en rapport
Bronze à patine brun clair
HAUT. 17,5cm • 6 7/8 IN.
€ 400-600
Littérature en rapport
Littérature en rapport