ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant un
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)
Ocelot emportant un héron
Modèle créé en 1839, bronze à patine brun vert, signé "BARYE" à l'arrière de la terrasse, porte la marque du fondeur "F.BARBEDIENNE Fondeur" à l'arrière sur le rocher et porte le n°122 gravé à l'intérieur.
Antoine-Louis Barye, Ocelot taking a heron away.
H. 18 CM • 7 1/16 IN.
TERRASSE : 31 X 13,5 CM • 12 3/16 X 5 5/16 IN.
Ocelot emportant un héron
H. 18 CM • 7 1/16 IN.