ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) TIGRE DÉVORANT UN
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)
TIGRE DÉVORANT UN GAVIAL
(SECONDE RÉDUCTION)
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Modèle créé en 1836.
Fonte ancienne, vers 1850.
Signé et daté "Barye 1836" dans le motif.
A brown patinated bronze, with green shades, figuring a tiger devouring a gavial, signed and dated «Barye 1836».
HAUT. 11 CM - LARG. 27,5 CM - PROF. 10,7 CM • 4 3/8 X 10 7/8 X 4 1/4 IN.
Provenance:
Littérature en rapport
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 206, modèle répertorié sous le n° A 74 (3).
TIGRE DÉVORANT UN GAVIAL
(SECONDE RÉDUCTION)
Modèle créé en 1836.
Fonte ancienne, vers 1850.
Provenance:
Littérature en rapport