ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875) Charles VII le
ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)
Charles VII le Victorieux
Bronze à patine brune
Signé "BARYE" sur la terrasse
Porte deux étiquettes anciennes au revers avec le n° 11.002
(Épée manquante et petits manques à la couronne de laurier)
A brown-patinated bronze figuring Charles VII by Antoine-Louis Barye, signed.
HAUT. 29 CM - Terrasse DIM. LARG. 25 CM - PROF. 10 CM • 11 3/8 X 9 7/8 X 4 IN.
Provenance:
Cette statuette équestre représentant Charles VII victorieux sur une monture richement harnachée est l'une des deux variantes que crée Barye vers 1840. Elle représente le roi de France Charles VII qui fut sacré à Reims en 1429 grâce à l'action de Jeanne d'Arc. Cette œuvre est typique de la statuette romantique alors très prisée dans les années 1840.
Littérature en rapport
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F8, p. 71.
Charles VII le Victorieux
Bronze à patine brune
Signé "BARYE" sur la terrasse
Provenance:
Littérature en rapport