ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)
Chats assis
Deux bronzes à patine brune
Signés "BARYE" sur la terrasse
HAUT. 10cm - 4 IN
Lapin
Bronze
HAUT. 2,9cm - LARG. 6cm 1 1/8 X 2 3/8 IN
Three Antoine-Louie Barye patinated bronze of two sitting cats and a rabbit, the cats signed "Barye" on the terrace.
Bibliographie en rapport
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.242, modèle référencé sous le n°A102
Chats assis
Deux bronzes à patine brune
HAUT. 10cm - 4 IN
Lapin
Bronze
Bibliographie en rapport