LOT 317

ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)

Lion au serpent Sculpture en bronze à patine sombre sur une terrasse en marbre blanc. Signé. Dimensions : 17 x 22 x 11 cm Peintre mais avant tout sculpteur français né à Paris, il est le fils et l'élève d'Alfred Barye. Réputé pour ses œuvres animalières, sa pratique du croquis fait sur nature d'après les animaux du jardin des Plantes à Paris l'amènent petit à petit à pratiquer aussi la peinture. En essayant de situer ses animaux dans leur milieu naturel, Barye les encadre de paysages exotiques qu'il traite avec vigueur et un très grand sens de la vérité. Barye trouve son inspiration dans les livres de chasse de la Bibliothèque du Duc d'Orléans mais surtout au Musée d'Histoire naturelle et à la ménagerie où il observe et étudie les animaux sauvages dans les cages. Son romantisme des années 1830 l'amène à la mise en scène de combats violents tel le Tigre et Gavial. Le style de Barye s'assagira à partir de 1843, donnant à ses figures humaines inspirées des modèles grecs une énergie et un mouvement propres à la vision romantique. Œuvres au Palais du Louvre, dont le buste de Napoléon et les lions du Pavillon de Flore, Musée d'Art Dallas, Musée des Beaux Arts d'Agen et Lyon, Musée de l'Ecole de Barbizon, Musée Baron-Martin, Musée du Louvre-Lens et plus de 50 œuvres conservées au Walter Art Museum de Baltimore.

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo