LOT 60

ANTONI GAUDÍ (Reus ou Riudoms, Tarragone, 1852 - Barcelone, 1926). "Nymphe". Buste en plâtre doré, pièce unique, éditée par Esteva y Cía., Barcelone. Mesures : 41 x 43 x 22 cm . Gaudí est actuellement considéré comme le meilleur architecte du monde de son époque. Ce buste a été conçu par lui et édité par la société Esteva i Cia. en plâtre spartiate. Ce buste a une pose et une expression différentes de celles des autres artistes de l'époque, mais il faut comprendre que Gaudí était un visionnaire avec une mentalité différente des autres. Aucun autre buste similaire à celui-ci n'est connu. Le plus grand représentant du modernisme catalan et, par conséquent, du modernisme espagnol, Gaudí est l'un des architectes et décorateurs les plus remarquables de l'histoire européenne. Dès son enfance, il aimait les randonnées et le contact direct avec la nature. S'étant fait remarquer dès son enfance par ses dessins, il a étudié l'architecture à l'école de Llotja et à l'école d'architecture de Barcelone, où il a obtenu son diplôme en 1878. Avec sa première grande commande, la Casa Vicens, Gaudí commence à se faire un nom et à attirer des commandes de plus en plus importantes. En 1878, il présente une vitrine pour la ganterie Comella à l'Exposition universelle de Paris. Cette pièce, dont le design est à la fois moderniste et fonctionnel, impressionne l'industriel Eusebi Güell, un personnage clé de la biographie artistique de Gaudí à partir de ce moment-là. En fait, Güell ne fut pas seulement le grand ami de Gaudí, mais aussi son principal mécène, et il lui commanda certaines de ses œuvres les plus remarquables, comme le Parc Güell. En 1883, il accepta la commande de poursuivre les travaux de la Sagrada Família ; Gaudí modifia complètement le projet initial, et ce bâtiment devint son chef-d'œuvre, auquel il travailla jusqu'à sa mort. Ce projet a été suivi d'autres commandes importantes, comme le palais épiscopal d'Astorga, les maisons Batlló et Milá et la restauration de la cathédrale de Palma de Majorque. En 1910, la première exposition consacrée à Gaudí a lieu au Grand Palais à Paris. Après sa mort, de grandes rétrospectives de l'architecte ont été organisées, dont celle du MOMA de New York, sa première grande exposition internationale, qui a eu lieu en 1957. Depuis le milieu du XXe siècle, Gaudí est de plus en plus apprécié, ce qui a abouti à la proclamation de plusieurs de ses œuvres comme sites du patrimoine mondial par l'UNESCO en 1984 (parc Güell, palais Güell et Casa Milá) et en 2005 (crypte et abside de la Sagrada Familia, maisons Vicens et Batlló et crypte de la Colonia Güell). Les créations de Gaudí en matière de mobilier et d'arts décoratifs peuvent aujourd'hui être admirées au Musée d'Orsay à Paris, au MOMA à New York, à la National Gallery of Art de Washington D.C. et au Musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans sa Maison-Musée au Parc Güell.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona