ANTONIO CANOVA (1757-1822), sculpteur.

L.A.S. en italien titrée “Convoi de la Statue colossale” et datée du 4 mai 1810 à Rome. Adressée à un certain “ghiavissimo Signore”, elle traite du déplacement de la statue commandée par Napoléon et le représentant en “Mars désarmé et pacificateur”, réalisée à Rome entre 1802 et 1806, livrée à Paris et vue par l’Empereur en 1811. Il dit avoir pris connaissance de la volonté indéclinable de l'Empereur concernant la statue et qu’il suivra scrupuleusement les instructions données, il se met déjà à l’assemblage des pièces du colosse, avec tout le zèle possible. La suite va dépendre des ordres de M. Hereaux... – vengo a compere la positiva indeclinabile volontà dell' Imperatore, rapporto alla statua. Lo seguiro dunque scropolosamente le di lei istruzioni in questo proposito ; e già comimio subito a por mano all’incassatura del Colosso, con tutto il mio zelo possibile. Dipendero in seguito dalle ordinazioni espresse di Mr Hereaux, dal quale apunto, secundo che io n’era da Lei prevenuto, ricevera in questi giorni una lettera”. 1 page, format in-4°. Provenance Vente Daguerre, 27 février 2014, lot 3.

26 Apr 2024

26 Apr 2024