ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
L'opera è stata archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini nell'ambito della catalogazione generale delle opere di Antonio Mancini con il codice 56(1)0272AV
Provenienza:
Milano, collezione privata
Mancini puì essere annoverato tra gli artisti più apprezzati della corrente Verista, fu autore intimamente moderno e al tempo stesso portavoce dell'anima popolare di un'Italia antica e sofferente. La veridicità della rappresentazione emerge dalla sua bravura tecnica nel disegno e nella resa dell'incarnato, dal chiaroscuro luministico e dalla trattazione intensa e materica dei colori, che, suggestionato da grandi maestri come Velasquez, padroneggia fino a creare un personalissimo uso del colore.
Maternità
Provenienza:
Milano, collezione privata