LOT 35359398

ANTONIO PINEDA SALMERÓN (Motril, Granada, 1953).
Paisaje de Selva, Mallorca.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y localizado al dorso.
Medidas: 46 x 62 cm; 63 x 77 cm (marco).
Nacido en Motril aunque criado y formado en Barcelona, Antonio Pineda se dedicó desde muy joven a la pintura, de forma autodidacta, compaginándola con distintos trabajos hasta 1988, cuando decide dedicarse profesionalmente a lo que hasta entonces sólo había sido una afición. Desde 1977, sin embargo, había empezado a dar a conocer su obra, a través de exposiciones que se multiplicarán desde finales de los ochenta. A lo largo de su carrera ha celebrado muestras en distintos puntos de España, así como en Zúrich, Ginebra, París, Las Vegas, San Diego y Nueva York.

COMMENTS

This lot can be seen at the Setdart Barcelona Gallery located at C/Aragón, 346.

30 Apr 2024
Spain, Barcelona

Paisaje de Selva, Mallorca.
Óleo sobre lienzo.

COMMENTS

30 Apr 2024
Spain, Barcelona