LOT 83

APHRODITE EN BRONZE, ART SYRO-ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Statuette représentant la déesse nue debout, en appui sur la jambe gauche, la jambe droite légèrement inclinée en arrière, les avant-bras pliés et levés, tenant dans la main gauche une pomme. Parée de bracelets, d'un collier à pendentifs et d'une couronne feuillagée, elle est coiffée d'un chignon sur la nuque et de mèches ondulées réparties de part et d'autre d'une raie médiane, retombant en deux longues mèches le long des épaules.
Patine rouge et verte.
Extrémité d'un doigt lacunaire
Haut. : 30,2 cm

Provenance :
Facture Simone de Monbrison, Paris, en date d'avril 1972
Ancienne collection de Monsieur A., Paris

A Syro-roman bronze figure of Aphrodite, circa 2nd century

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 32,500 €

22 May 2018

Patine rouge et verte.
Haut. : 30,2 cm

Provenance :

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 32,500 €

22 May 2018