LOT 113

APOLLINAIRE. Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. in-8° et in-4° brochés

APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. in-8° et in-4° brochés, certains en édition originale. 1) Les Epingles. Paris, aux éditions des cahiers libres, 1928. Ill. d'1 portrait en noir par Alexeieff. Tirage à 835 ex., celui-ci n° 593 des 400 ex. sur Lafuma. 2) Ombre de mon Amour. Vésenaz près Genève, Beaux textes, textes rares, textes inédits, 1947. Portrait-frontispice d'Apollinaire par Picasso. Tirage à 3420 ex., celui-ci n° 965 des 3000 ex. sur papier Chamois. 3) Anecdotiques. Paris, Librairie Stock, 1926. Tirage à 613 ex., celui-ci n° 177 des 550 ex. sur Alfa. 4) Le flaneur des deux rives. Paris, éditions de la Sirène, 1918. Tirage à 55 ex., celui-ci GA. 5) Tendre comme le souvenir. Paris, NRF, 1952. Edition originale. Tirage à 1560 ex., celui-ci n° 380 des 420 ex. sur vélin sur fil Lafuma Navarre. 6) Que faire?Paris, la Nouvelle Edition, 1950. Edition originale. Tirage à 1000 ex., celui-ci n° 634 des 925 ex. sur Alfamousse des Papeteries de Navarre

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve