APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) Alcools. Poèmes (1898-1913)
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918)
Alcools. Poèmes (1898-1913)
Paris, Mercure de France, 1913
In-12 (18,1 x 11,4 cm), maroquin brun, grandes compositions cubistes mosaïquées de pièces de différentes couleurs, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box vert sapin, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise de demi-maroquin brun à bandes, étui bordé de même peau (Paul Bonet).
Édition originale.
L'un des exemplaire numérotés sur papier d'édition, celui-ci enrichi d'un envoi autographe
signé de Guillaume Apollinaire au journaliste et auteur Frédéric Boutet.
Cet exceptionnel exemplaire a également été augmenté de :
- un brouillon autographe d'Apollinaire du poème Printemps voici le soir… composé d'un quatrain et un tercet, 1 p. sur 1 f. in-12,
- un dessin original à la mine de plomb de Louis Marcoussis 15,5 x 8,9 cm. Dessin préparatoire au portrait d'Apollinaire gravé par Marcoussis en 1912. Il représente, à la manière cubiste, le poète assis à sa table de travail, désignant de la main une feuille sur laquelle figurent les premiers mots de Zone ; derrière lui apparaissent les ouvrages d'Apollinaire.
Un exemplaire exceptionnel, parfaitement établi dans une belle reliure cubiste de Paul Bonet datée de 1948, et dont le but était de proposer une « interprétation amusante (je crois) du portrait » de Guillaume Apollinaire par Pablo Picasso figurant en frontispice.
PROVENANCE :
- Georges Heilbrun (ex-libris).
- Daniel Filipacchi (vente Christie's, Paris, 29 avril 2004, lot 16).
BIBLIOGRAPHIE :
- Carnets de Paul Bonet, n° 846.
Étui et chemise frottés.
Estimation 25 000 - 35 000 €
Alcools. Poèmes (1898-1913)
Édition originale.
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
Étui et chemise frottés.
Estimation 25 000 - 35 000 €